Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сентября 16, 2002, 08:07:29

Страниц: 1 ... 15 16 [17]
Печать
Автор Тема: Шок-лидеры: использование, материалы, узлы и прочее...  (Прочитано 188994 раз)
STAF
Administrator
Гуру

Рыбалка - это удовольствие..

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #400 : Января 30, 2015, 20:23:07 »

- соединение кримпером - держало тоже хорошо (интересно, какие с ним проблемы были у Синду)

Cинду говорил не о проблемах с надёжностью соединения, а том что при поклёвке и последующем вываживании рыбы на приманку, конкуренты и часто зубастые пытаются откусить именно этот блестящий кусочек металла на шок - лидере перед мордой более удачливого собрата и тем самым вы лишаетесь и трофея и приманки.
konst
Гуру

.

Просмотр профиля
« Ответ #401 : Января 30, 2015, 20:55:20 »

- соединение кримпером - держало тоже хорошо (интересно, какие с ним проблемы были у Синду)

Cинду говорил не о проблемах с надёжностью соединения, а том что при поклёвке и последующем вываживании рыбы на приманку, конкуренты и часто зубастые пытаются откусить именно этот блестящий кусочек металла на шок - лидере перед мордой более удачливого собрата и тем самым вы лишаетесь и трофея и приманки.
точно ... вспомнил это мнение) но я ставлю трубки темные ... как ты помнишь откусов не было. в отличие от ассистов  shark
Yoshimura
Гуру

Born to fish, forced to work...

Просмотр профиля
« Ответ #402 : Января 30, 2015, 22:38:17 »

...кримпование:  я ловлю джигом и кастингом только с кримп соединением приманки к лидеру.
Аналогичное использование и симметричное мнение. Узлами вяжу всё (нейлон, флюорокарбон) что меньше 80lb. Так как ферула передавливает тело материала... big_boss

Проблем не было ни разу. в том числе и у Синду... Надо следить за правильным диаметром трубки.
Константин, вот тут несколько критериев:

- это должна быть не трубка ("О" или "0" а "8"-ка в сечении, диаметр должен быть правильно подобран и нейлон/флюорокарбон должен плотно заходить

- "ферула" должна быть из толстого материала а не из тонкого

- инструмент должен быть правильный а не фуфло (NicoPress делает лучший и двое клещей 17BA(17-2) и 33VCGB4), они закрывают все потребности

- если материал тонкий, с концов трубок нужно делать припуски, чтобы края ферулы не продавливали материал, но это кретично номиналам 100 и меньше.

И можно ставить рядом две трубки коротких или делать два жима на одной длинной.
Ненужно ставить две, в этом нет необходимости. Если всё было сделано правильно и заранее подобрано, никаких двух ненужно. Одна ферула обжимается по всей длине с припусками или без и этого более чем достаточно!

Вопреки общему мнению - лично мне так быстрее и удобнее , чем вязать. Шок на загибе (через  кольцо) делаю или двойной или с трубкой.
Быстрее, удобнее и элегантнее, и зачастую компактнее при такой же, а порой и больше надёжности. Так как при правильно подобраных материалах всё делается однотипно и быстро а узоы мы каждый раз завязываем по разному, каждый раз разное усилие, разный... много факторов

P.S. - зачастую ферулы металлического (серебристого) цвета, есть медные неоксидированные, и есть тёмные, ничего не мешает использовать тёмные.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2015, 09:31:52 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру

Просмотр профиля
« Ответ #403 : Января 31, 2015, 02:36:51 »

Добавлю пять копеек и свои наблюдения:

Не заметил особой разницы между прочностью соединения в зависимости от формы сечения трубки. На мой взгляд, здесь важнее соответствие кримпа кримперу. Например, я использовал одно время двухствольные трубки (насколько я понял, это то, что названо выше "с сечением в виде восьмерки). Я использовал двухствольные трубки AFW и Yozuri. Несколько раз я был свидетелем, как мои товарищи параллельно использовали одноствольные трубки с овальным сечением - Fisherman и еще какие-то. В обоих случаях, я видел или на себе испытывал огромные нагрузки на такие соединения. При правильном и подходящем к использованной трубке кримпере оба вида трубок прекрасно держат. Но это сильно зависит от инструмента и технологии обжима.

Например, кримпер AFW отлично обжимает кримпы AFW, но плохо обжимает кримпы Yozuri. Кримпер с трещоткой от Tsurimusha или обычный от Yozuri прекрасно кримпует криперы Yozuri. На инструмент Taka пока не слышал тоже нареканий в отношении прочности кримпования японских двухствольных трубок (может у кого есть опыт?). Для одноствольных трубок Fisherman отлично подходит кримпер Fisherman.

По поводу технологии обжима, действительно, лучше делать припуск. При отсутствии припуска и обжимании "заподлицо" у меня срезало даже 300Lb (правда, не на рыбе, а тестировании руками на разрыв). Кримпы были AFW. Тонкостенные, как и Yozuri. Но при кримповании их с припуском, проблем не было.
« Последнее редактирование: Января 31, 2015, 02:40:16 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру

Born to fish, forced to work...

Просмотр профиля
« Ответ #404 : Января 31, 2015, 04:03:45 »

Не заметил особой разницы между прочностью соединения в зависимости от формы сечения трубки. На мой взгляд, здесь важнее соответствие кримпа кримперу.
Важно и то и другое. Дим, как ты правильно сказал инструмент очень важен. Почему, на мой взгляд, обжим происходит качественнее при помощи 8-ки, а в связи с тем что материал феррулы обжимается по большей площади, так как он подминается внутрь.то есть поверхность трения - больше. А когда материал прижимается сам к себе трения от этого не сильно добавляется, так как материал однородный. Имхо это моё мнение.

Я использовал двухствольные трубки AFW и Yozuri. Несколько раз я был свидетелем, как мои товарищи параллельно использовали одноствольные трубки с овальным сечением - Fisherman и еще какие-то. В обоих случаях, я видел или на себе испытывал огромные нагрузки на такие соединения. При правильном и подходящем к использованной трубке кримпере оба вида трубок прекрасно держат. Но это сильно зависит от инструмента и технологии обжима.
Правильный инструмент - наше всё!

Например, кримпер AFW отлично обжимает кримпы AFW, но плохо обжимает кримпы Yozuri. Кримпер с трещоткой от Tsurimusha или обычный от Yozuri прекрасно кримпует криперы Yozuri. На инструмент Taka пока не слышал тоже нареканий в отношении прочности кримпования японских двухствольных трубок (может у кого есть опыт?). Для одноствольных трубок Fisherman отлично подходит кримпер Fisherman.
Видишь ли, я честно скажу, я не "избалован" (я в лучшем смысле и не намерен обидеть никого) наличием хороших рыболовных снастей/инструмента, потому всегда полагался на промышленный инструмент. Благо в этом несколько разбираюсь. Ну а то что хорошо и с постоянным качеством в течении тысяч операций обжимает металлический трос - то будет хорошо обжимать и все остальное, я думаю тут спорить нет смысла правда? umnik

...И точно так же не был избалован различными фирменными ферулами. А те, которые пробовал - откровенно скажем хлам, это Bono (Корея), Kazax (Япония) и ещё что-то, в общем после того как убил инструмент я понял, что это явно не про меня... После того как обзавёлся NicoPress - проблем не знаю. И естественно, ещё пробовал покупал различные ферулы для разных диаметров и материалов. После того как опробовал и протестировал - вопрос для себя считаю закрытым, потому как инструмент не изнашивается (для него это не нагрузка) и постоянно качественный обжим ферул, нормированное усилие и точный ход губок гарантируют постоянный результат в серии а не в единичном обжиме.

По поводу технологии обжима, действительно, лучше делать припуск. При отсутствии припуска и обжимании "заподлицо" у меня срезало даже 300Lb (правда, не на рыбе, а тестировании руками на разрыв).
Скажу честно, что выше 150 (в особенности флюорокарбон) кримпую без припуска, и руками это дело не разорвать, я думаю мне в этом плане можно верить ok ...с моей тягой к сазапу прочности Grin

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру

.

Просмотр профиля
« Ответ #405 : Января 31, 2015, 10:40:16 »

я не проводил досконального разбора темы ( как это делает всегда     Yoshimura с
 недостижимой для меня глубиной изучения предмета и педантичностью- респект!) но видимо случайно угадал.
-трубки беру темные, толстостенные, двойные ( восьмерка) и обжим делаю по центру трубки. тогда края немного расходятся и не трут шок
- шок обжимаю 150, 170 и 200 лб. подходит один кримпер и один типоразмер трубок. хотя 200 очень внатяг.
« Последнее редактирование: Января 31, 2015, 10:42:18 от konst » Записан
prostovova
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #406 : Августа 18, 2018, 10:01:15 »

Друзья,
У Вариваса появился новый шок лидер нейлоновый Ocean Record:
http://varivas.co.jp/en/Product/searchgroup/name:Ocean+Record+Shock+Leader+/type:/view3:2/id:4607
По параметрам, вроде, немного лучше давно известного:
http://varivas.co.jp/en/Product/searchgroup/name:Shock+Leader/type:+%5BNylon%5D/view3:2/id:2059

Не было ли у кого уже опыта использования? Или, может, отзывы кто какие слышал? Вдруг есть подводные камни как у их шнура SMP...
Страниц: 1 ... 15 16 [17]
Печать

Перейти в: